Planning des sorties sur Pydéfis

Les problèmes de c0d1ngUP 2019 sont publiés sur Pydéfis à raison d’un par semaine le vendredi à 20h00.

En vous rendant sur Pydéfis, vous verrez la date de la prochaine publication (il y a une pause
estivale). Le premier problème paraîtra vendredi 5 avril à 20h.

Voici le plannig des sorties :

  • 2019-04-05 Portrait coloré
  • 2019-04-12 Sa légende est son anagramme
  • 2019-04-19 Sa légende est son anagramme 2
  • 2019-04-26 Bombe à désamorcer
  • 2019-05-03 Nom de légende d’Ectoplasme
  • 2019-05-10 La photo découpée
  • 2019-05-17 La chambre des pairs
  • 2019-05-24 Le code de James
  • 2019-05-31 Première descente à skis
  • 2019-06-07 Seconde descente à skis
  • 2019-06-14 James n’a pas de tête
  • 2019-06-21 Le pistolet d’or
  • 2019-06-28 Le carnet d’adresses d’Orlov
  • 2019-09-06 Quel est le meilleur mélange ?
  • 2019-09-13 Qui vous a suivi ?
  • 2019-09-20 L’affaire Cicéron
  • 2019-09-27 La paranoïa de Calot
  • 2019-10-04 Site Web de crypto des bordures
  • 2019-10-11 Mosaïque de photos
  • 2019-10-18 Un message bien enfoui.
  • 2019-10-25 Origami
  • 2019-11-01 Un mail anodin

Bon amusement !

Podium 2019

Les classements ont été faits au nombre de points.  Le nombre de points rapporté par chaque défi est calculé  dynamiquement (un exercice rapporte moins de points lorsqu’il est souvent résolu). Les scores sont calculés séparément dans chaque catégorie de joueurs. Nous avons aussi indiqué dans les listes suivantes le nombre de défis résolus par chaque participant ou équipe.

Catégorie Spectre

solal 395 points et 10 défis
ZeProf10T 338 points et 9 défis
ErwanC 139 points et 4 défis

Catégorie the Shield (équipes)

kernel panic (enzo996, vince995) 205 points et 8 défis
THErock (DrPEPER, MisterJouano) 179 points et 7 défis
Froppies (ja2.0, Merllay) 171 points et 7 défis

Catégorie Argus

Kotou 341 points et 10 défis
R&mi 316 points et 9 défis
Shoufengqin 302 points et 9 défis

Catégorie Torchwood institute (équipes)

Foxel (AngelTears, Fox) 287 points et 12 défis
MaxyTeam (LeBossMax2, MapleIsBae) 279 points et 11 défis
Lalarve (Anubis, Kazuhide) 180 points et 8 défis

Catégorie CTU

ScribOtis 575 points et 15 défis
cgouygou 475 points et 13 défis
OlivierR 396 points et 11 défis

Catégorie BDL (équipes)

{} + [] === 1 ? (GreenBoy, RainbowDash) 403 points et 17 défis
ManAndFlash (Flashbak, ManAndCo) 398 points et 17 défis
Les chameaux de Pratchett (G-Teck, Lilymage) 324 points et 14 défis

Dans chaque catégorie, les 1e, 2e et 3e reçoivent respectivement des bons d’achat de 100, 60 et 40 € (à se partager dans le cas d’une équipe).
Dans chaque catégorie, les 1er reçoivent en plus cette année, un trophée (fabriqué par l’IUT de Poitiers) :

Un petit focus sur les établissements de provenance des lycéens (Spectre et The Shield). On retrouve sur le podium :

  • le lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
  • le lycée Paul Guérin (Niort)
  • le lycée Aliénor d’Aquitaine (Poitiers)
  • le lycée Nelson Mandela (Poitiers)

Nous ne récompensons que les 3 premiers de chaque catégorie, mais on ne peut  que féliciter tous les participants.

CodingUP 2019 : organisation

Quelques informations sur l’organisation de c0d1ngUP 2019 (6e ed.) du dimanche 24 mars 2019.

 

Nouveauté !

Une nouveauté pour cette année : il y aura des trophées, offerts par l’IUT.
Quand au thème 2019, ce sera… (on a déjà distillé deux infos…. 🙂 )

Lieu

Comme l’an passé, la manifestation se déroulera à la BU Sciences du campus de Poitiers.

C0d1ngUP 2015 : Tout le monde au boulot

Le blog de la Bibliothèque

Voir en plein écran

Déroulement de la journée

  • 09h30 : Accueil avec petit déj’, installation, éventuellement configuration de quelques machines
  • 10h15 : Explication des règles. Si vous n’êtes pas là, c’est que vous êtes en retard.
  • 10h30 : Ouverture des épreuves
  • 12h30 : Pause déjeuner !
  • 16h30 : Fin des épreuves. Ça y est ! vous l’avez fait !
  • 17h00 : Annonce des résultats et pot de clôture.

*** Informations importantes ***

  • Vous devez avoir une connexion réseau pour participer, et la connexion se fera uniquement par l’intermédiaire d’un réseau Wi-Fi. Si vous venez avec une machine de bureau, apportez ce qu’il faut pour pouvoir vous connecter en Wi-Fi.
  • En ce qui concerne les goodies, cette année, pensez à venir habillés, ce ne sera pas un t-shirt
  • Pensez aussi à apporter de quoi déjeuner, car il n’y aura rien sur place.
  • Pensez à apporter un casque (ou écouteur) audio

Résultat de l’enquête 2018

Merci d’avoir rempli le questionnaire à la fin des épreuves.  Merci ! Votre retour est précieux et nous aide vraiment à améliorer les éditions suivantes :

Voici quelques résultats :

  • Vous êtes globalement très satisfaits de la journée tant au niveau de l’accueil, que des lots ou des épreuves. Merci, vos encouragements font toujours plaisir.
  • Beaucoup d’entres vous viennent à CodingUP pour passer une bonne journée tout en évaluant leur niveau en programmation
  • Vous êtes globalement satisfaits de la présence du foodtruck mais l’attente a parfois été un peu trop longue ou le stock insuffisant. Nous essayerons de revoir ce point l’an prochain.
  • Vous avez trouvé que les épreuves étaient globalement plus difficiles que l’an passé. Nous qui pensions avoir proposé davantage de challenges faciles, c’est raté 🙂
  • Python est toujours votre le langage privilégié devant C/C++ et  toujours un peu de java et de PHP
  • Enfin, vous êtes tous prêts à recommander C0d1ngUP à d’autres alors parlez-en autour de vous pour que nous nous retrouvions nombreux l’an prochain !
  • Vous nous avez fait quelques suggestions intéressantes telles que la possibilité de pouvoir trier la liste des épreuves par difficulté ou encore un débrief de résolution d’un ou deux problèmes en fin de journée. On étudie tout cela.

Merci à tous et à l’année prochaine pour une nouvelle édition du challenge encore plus réussie et avec davantage de participants, nous l’espérons.

 

 

Planning des sorties sur Pydéfis

Les problèmes de c0d1ngUP 2018 sont publiés sur Pydéfis à raison d’un par semaine le vendredi à 20h00.

Voici le planning des sorties (il y a une pause estivale)

  • SW I : À l’assaut de Gunray, le 06/04
  • SW I : Course de modules, le 13/04
  • SW II : Course dans le champ d’astéroïdes, le 20/04
  • SW II : À la recherche du système Kamino, le 27/04
  • SW III : L’ordre 66 ne vaut pas 66, le 04/05
  • RO : Plan chiffré de l’étoile de la mort, le 11/05
  • RO : Le condensé Gamoréen, le 18/05
  • RO : Code d’accès à la base de Scarif, le 25/05
  • SW IV : On passe en vitesse lumière, le 01/06
  • SW IV : Il a mis son mot de passe sur un post-it !, le 08/06
  • SW IV : Photo de vacances, le 15/06
  • SW IV : Arrêtez les broyeurs, le 22/06 non résolu lors de c0d1ngUP
  • SW IV : C-3PO a perdu son Aurebesh, le 29/06
  • SW V : Joue avec Yoda, le 07/09
  • SW V : L’entraînement de Luke, le 14/09
  • SW V : La confrontation culte, le 21/09
  • SW V : Le code de Pestage, le 28/09
  • SW V : Le message chiffré de Vader, le 05/10
  • SW V : Luke, Han et Chewie coupent une pizza, le 12/10
  • SW V : Les attaques chronométrées, le 19/10
  • SW V : Programmation d’un sondbot, le 26/10 non résolu lors de c0d1ngUP
  • SW VI : Les Ewoks sont tous copains, le 02/11
  • SW VI : Sur la lune d’Endor, le 09/11
  • SW VII : Les noms des Ewoks I, le 16/11
  • SW VII : Les noms des Ewoks II, le 23/11
  • SW VII : Détection des stormtroopers compatissants, le 30/11

Bon amusement !

Podium 2018

Les classements ont été faits au nombre de points.  Le nombre de points rapporté par chaque défi est calculé  dynamiquement (un exercice rapporte moins de points lorsqu’il est souvent résolu). Les scores sont calculés séparément dans chaque catégorie de joueurs. Nous avons aussi indiqué dans les listes suivantes le nombre de défis résolus par chaque participant ou équipe.

Catégorie Hutt

Rémi : 398 points, 11 défis
solal: 274 points, 7 défis
PyMan: 232 points, 7 défis

Catégorie Aqualish

zaebos : 376 points, 11 défis
kolpitor : 376 points, 11 défis
Xepy : 326 points, 10 défis

Catégorie Chagrian (équipes)

MaxyTeam (LeBossMax2, XxProMLG420xX) : 345 pts, 15 défis
Les Gumons (Niafron, Shoufengqin) : 303 pts, 15 défis
ManAndFlash (Flashbak, ManAndCo) : 282 pts, 14 défis

Catégorie Rodian

Steven : 443 pts, 11 défis (qui rafle aussi le prix du meilleur déguisement avec son déguisement de Leïa (on n’a même pas de photo alors que les macarons ont tenu jusqu’au bout….))
Otis : 416 pts, 12 défis
cgouygou : 416 pts, 12 défis

Catégorie Kaminoan

No1OrNothing (GreenBoy, RainbowDash) : 389 points, 15 défis
Watermarked Brain (TontonRaymond_LeRetour, Tuck) : 285 points, 12 défis
Kiss Code (Mouky, Nexus) : 252 points, 11 défis

Les cas d’égalité ont été départagés par les instants de dernière résolution.

On reconnaîtra encore des habitués des podiums, même s’il y a eu de grands bouleversements, d’inattendus retours, ou même des changements de pseudo pour brouiller les pistes.

Un petit focus sur l’établissement de provenant des lycéens (Hutt). On retrouve sur le podium :

  • la cité scolaire Jean Moulin (Thouars)
  • le lycée Aliénor d’Aquitaine (Poitiers)
  • le lycée André Theuriet (Civray)

Nous ne récompensons que les 3 premiers de chaque catégorie, mais on ne peut  que féliciter tous les participants.

Cette année encore, il y a eu plusieurs épreuves de rapidité permettant de gagner des entrées à la Gamers Assembly, des Raspberry Pi 3, une formation Linexos ou des badges imprimés en 3D. Les challengers suivants se sont démarqué (par ordre alphabétique) : G_Teck, Greenboy, LeBossMax2, ManAndCo, Noxymilien, RomainRS, solal, Steven, Xepi